Puis-je rendre des billets au théâtre? Que dit la loi sur la consommation?

Puis-je rendre des billets au théâtre? Que dit la loi sur la consommation?

  1. Le fournisseur de services (l'organisateur de voyages ou le théâtre lui-même - qui figure sur les billets, regarde de près avec qui ils ont signé l'accord) était tenu de rembourser le coût des billets pour les frais engagés pour exécuter le contrat. Ces coûts doivent être documentés.
    Ces relations juridiques sont reconduites par la loi "Sur FPL" - art. 32 et le Code civil de la Fédération de Russie - Art. 782.
  2. http://mamavrn.ru/index.php?topic=468.0
  3. Le refus des caissiers d'accepter des billets contredit la loi de la Fédération de Russie sur la protection des droits des consommateurs. Là-bas, à l'article 32 il est dit que le consommateur a le droit de refuser d'exécuter le contrat sur l'exécution des travaux (prestation de services) à tout moment, sous réserve de paiement de l'exécuteur des frais réels engagés pour les relatifs à l'exécution des obligations en vertu du présent contrat.
    En ce qui concerne les dépenses, dans cette situation, ils comprennent le coût d'impression du billet lui-même. Disons qu'elle a coûté le théâtre en roubles 3. C'est le montant lorsque vous retournez de l'argent et sous-payez. Cependant, vous devez montrer des documents confirmant la légalité d'une telle démarche.

    Vous pouvez demander un remboursement avant le début d'un événement auquel vous n'êtes pas admissible. Écris une déclaration d'environ ce contenu: Vu que je n'ai pas l'occasion d'assister à une représentation en passant tel ou tel numéro à telle ou telle heure, je te demande de restituer l'argent dépensé pour l'achat du billet. Indiquez le numéro et la série du billet, joignez l'original à l'application et laissez une photocopie pour vous-même. N'oubliez pas d'informer vos contacts. Vous devez adresser l'application à la personne auprès de laquelle vous avez acheté le ticket. Idéalement, celui qui accepte votre demande doit mettre sur l'original et une copie du cachet de son institution, écrire la date de réception et le numéro entrant. Une autre option: vous pouvez l'envoyer par courrier recommandé.
    Selon la loi, vous devez répondre dans les jours 10. Sans attendre de réponse, contactez le tribunal et demandez un remboursement.

Print Friendly, PDF & Email
Chargement en cours ...

Ajouter un commentaire

Votre e-mail ne sera pas publiée. Обязательные поля помечены *