Какой срок подачи документов в страховую компанию при ущербе по ОСАГО?

Какой срок подачи документов в страховую компанию при ущербе по ОСАГО?

  1. почитай договор насколько я помню было 5 суток
  2. насколько я помню — 15 рабочих дней с момента дтп, у вас еще 5 полных дней, идите встраховую и пишите заявление на выплату
  3. В принципе ответили!
  4. 3 дня с момента ДТП
  5. В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО и п. 43 Правил ОСАГО, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Далее согласно п. VII.41-42 Правил ОСАГО, заполненные бланки извещений о ДТП должны быть в течение 5 рабочих дней вручены или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении страховой компании водителя, причинившего вред.
    В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.
    Но подача заявления позднее не является законным основанием для отказа в приеме заявления или выплаты по страховому случаю. Срок давности обращения в страховую компанию не истек.
    Есть также постановление на этот счет Федерального арбитражного суда западно-сибирского округа от 13 июня 2006 года, дело N Ф04-3373/2006(23345-А03-36), в котором говорится, что «отказывая в удовлетворении иска на основании пункта 2 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несвоевременным извещением страховщика о наступлении страхового случая, суд не учел, что согласно диспозиции данной нормы права это нарушение дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения только в случае, если будет доказано, что отсутствие у страховщика сведений об этом могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение .
    Но страховая компания в связи с длительным сроком нахождения поврежденного имущества без осмотра может усомниться в обстоятельствах страхового случая (степени повреждения ТС) . Это может привести к увеличению сроков самой выплаты, в связи с проведением трасологической экспертизы (если автотехнической экспертизы, произведенной на предварительном следствии окажется не достаточно) . По результатам экспертизы иногда может быть отказано в страховой выплате, только на основании заключения эксперта.
  6. Я работаю во всех страховых компаниях москвы. Могу сказать вам точно-в течении 15 дней в страховую.
  7. Заявить нужно сразу, предоставить авто на осмотр в течение не более 5 календарных дней, а все документы- справки и т. п. , без ограничений времени, потому что невозможно предугадать когда будет группа разбора.
  8. В соответствии с п. 42 Правил «кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дтп»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *