RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

  • D'Verben 1 Konjugatiounen op russesch Enn an -at, -et, -it, -it, -at, -ut, -t, ausser fir den 11 -der sinn déi folgend, déi fir d'Memoréierung an enger Aart vun Zielen gesat goufen: fuert, halen, twirl, beleidegen , gesinn, héieren, haassen, an ofhängeg sinn, an aushalen, a souguer ootmen, kucken. Et gouf vum Held vum Film quot; Plumbum oder The Dangerous Game;:

    Verben, déi op -at, -yat, -you, -im, -it, -ite enden - bezitt sech op déi zweet Konjugatioun.

    D'Kategorië vu vereenzelt Verben enthalen déi folgend:

    Fir ze lafenAn. An der drëtter Persoun Plural, huet dëst Verb d'Enn 1 Konjugatioun (Run). All aner Forme dovun gehéieren zu der zweeter Konjugatioun.

    WëlltAn. Déi Plural Forme vun dësem Verb gehéieren zu der 2 Konjugatioun, déi eenzeg Formen un déi éischt.

    KrämplechAn. Dëst Verb huet nëmmen zwou Formen. Déi éischt Konjugatioun enthält de Plural (squeamish), déi zweet - déi drëtt Persoun eendeiteg (squeamish).

    Fir ze ÉierenAn. Déi drëtt Persoun Singular vun dësem Verb ass 1 Konjugatioun. All de Rescht - déi Zweet.

  • Conjugation ass eng Ännerung vun der Form (Enn) vun engem Verb no Personnagen an Zuelen: Ech sangen, Dir séngt, hie séngt, mir sangen, Dir séngt, se sangen.

    Wosst Konjugatiounen, Dir schreift onbestreckend Enn vun de Verben mat de Buschstawen E oder I. korrekt. Zum Beispill, kuckt oder schreift.

    Et muss een drun erënneren datt a russesche Verben zwou Konjugatiounen hunn: ech an II. Awer nieft dësem sinn et kontrovers Verben.

    Et ginn zwou Weeër fir d'Konjugatioun vun engem Verb ze bestëmmen:

    • Mir konjugéieren e Verb an der heiteger oder zukünfteger Zäit. Wann de Stress während der Konjugatioun um perséinlechen Enn fällt, bestëmmen mir d'Konjugatioun um Enn. E perséinlechen Enn ass d'Enn vun engem Verb wann et a Gesiichter ännert.

    Verben wann Dir vu Persounen an Zuelen ännert hunn perséinlech Enn:

    Éischt Konjugatioun -y (-s), -you, -et, -em, -et, -ut (-s). Um Enn schreiwe mir de Bréiwer E, U, Yu

    Zweet Konjugatioun -y (-s), - kuckt, -it, -im, -ite, -at (-yat). Um Enn schreiwe mir de Bréiwer I, A, I.

    Zum Beispill

    Pouring: Ech pechen, du pennt, et pëllen, mir pechen, du pjus, si pëllen - Ech conjugatioun;

    Sitt: Ech sëtze, Dir sëtzt, hien sëtzt, Dir sëtzt, Si sëtze - II Konjugatioun.

    Wann Dir Verben mam Präfix quot konjugéiert; youquot; Schwieregkeeten entstinn well de Präfix quot; youquot; zitt de Stress un. Zum Beispill: Cut, Speak. An dëse Fäll musst Dir de Präfix erofhuelen a d'Verb conjugéieren ouni et. Zum Beispill: Ofgeschnidden, ech hu geschnidden, Dir hutt geschnidden, hien huet geschnidden, mir schneiden - Ech conjugation.

    Oder: Schwätzen - schwätz, ech schwätze, Dir schwätzt, si schwätzt - II Konjugatioun.

    • Wann d'Verb en ongestréckte perséinleche Schluss huet, setzt d'Verb an onbestëmmten Form (beäntwert d'Fro quot; wat ze maachen? Zitat;) an zum Schluss ass et kloer wéi eng Konjugatioun et ass.

    Zweet Konjugatioun dës sinn Verben mat ongestréckte perséinlechen Ennen derbäi (an) an enger onbestëmmter Form (Ride, Build, Spin, Schaum, asw.), ausser Verbe-Ausnahmen: fir ze leeën a raséieren, ze schwellen an ze bleiwen (dës véier Verben gehéieren zu I Conjugation )

    Zweet Konjugatioun dës sinn 7 Verb mat dem Schluss-ze: beleidegen, aushalen, gesinn, ofhänken, haassen, dréinen, kucken.

    Zweet Konjugatioun Dëst ass d'4 Verb verbënnt mat -at: ootmen, héieren, halen, fuert.

    Éischt Konjugatioun dës sinn all Verben mat engem ongestréckte perséinleche Schluss an op en Enn mat -at, -at, -yat, -ot, -ut, -yat, -ty, -t, etc. an enger onbestëmmter Form.

    Éischt Konjugatioun Dëst sinn Ausnahmungsverben: ze leeën a raséieren, ze schwellen an opzebauen.

    • Verbannt Verb dës sinn Verben déi am Singular de perséinlechen Enn vun der I-Konjugatioun hunn, an am Plural vun der II-Konjugatioun. Zum Beispill, fir ze kämpfen, ze lafen, ze wëllen: Ech wëll, Dir wëllt, hie wëll, mir wëllen, Dir wëllt, si wëllen.
  • Konjugatioun bestëmmt d'Verännerung vum Verb duerch Zuelen a Persounen.An. Konjugatioun vu Verben ass ee vun de schwieregste Themen am Russesche Léieren. Awer dëst Thema ze verstoen ass absolut noutwendeg, soss ass et onméiglech richteg ze schreiwen.

    Den éischte Schrëtt bei der Bestëmmung vun der Konjugatioun vun engem Verb ass ze verstoen ob et e gestressten Enn huet. An dësem Fall, wann de Stress um Enn vum Verb ass, Konjugatioun gëtt vum Vokal a senger staarker Positioun bestëmmt. Verben an der éischter Konjugatioun hunn d'Ennen -em, em, -et, -ut (-s), -y (-y) oder iessen, zum Beispill, an de Wierder quot; lead quot;, quot; Dir nennt quot ;. Verben vun der zweeter Konjugatioun hunn d'Ennen -im, -ou, -it, -ite, -at, -yat, zum Beispill, an de Wierder quot; sleepquot;, quot; du brenntot.

    Wann d'Verbe kee Stress am perséinleche Schluss huet, da gëtt seng Verbindung vun der Infinitiv bestëmmt, also vun der initialer, onperséinlecher Form. Wann den Infinitiv op en Enn geet, da steet d'Verb vun der zweeter Konjugatioun virun Iech. Déi folgend Verben sinn Ausnahmen: leeën, raséieren, raschten a geschwollen.

    2 Konjugatioun enthält och déi folgend Verben mat Endungen op Iessen an -at: fuert, kucken, gesinn, toleréieren, ofhängeg, beleidegen, haassen, twirelen, héieren, halen, otmen. Dir musst just dës Lëscht erënneren fir datt Dir kee Feeler maacht beim Schreiwen. Déi verbleiwen Verben, déi kee Stress am perséinleche Schluss hunn, sinn Verben vun der éischter Konjugatioun.

    Zousätzlech zu de Verben vun den éischten an zweete Konjugatiounen, ginn et nach kontrovers Verben. E puer vun hire Formen ginn am Aklang mat der éischter Konjugatioun geformt, anerer - am Aklang mat der zweeter. Ënnert net averstanen sinn et esou Verben wéi Éier, wëllen, knusprechend, lafen. Zum Beispill d'Verb quot; Wantquot; singular Form no de Reegele vun der éischter Konjugatioun, an am Plural Muster vun der zweeter Konjugatioun.

  • Verb Konjugatioun ass eng vu senge grammatesche Kategorien, mat der Hëllef vun där hir Ännerung duerch Zuelen a Persoune bestëmmt gëtt. Ofhängeg vun der Konjugatioun gëllen gewësse Schreifreegelen op Russesch, sou datt déi richteg Definitioun vu Konjugatioun ganz wichteg ass.

    Hei ass eng einfach Instruktioun fir d'Konjugatioun vu Verben op Russesch ze bestëmmen:

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

  • Verb Verbindung gëtt an der Schoul bestëmmt. Am Liewen ass dëse Wëssen net ganz noutwendeg wann Dir kee Philolog oder Enseignant vun der russescher Sprooch sidd. Regel: Konjugatioun vu Verben gëtt vun enger onbestëmmter Form bestëmmt.

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

  • Et gëtt e kloere Algorithmus dank deem Dir d'Konjugatioun vun engem Verb richteg kann bestëmmen. Et ass och wichteg eng Zuel vun Ausnahmen ze erënneren, all Verben ze memoriséieren déi ënnerschiddlech geneigt sinn. Wann d'Enn vun engem Verb gestresst ass, musst Dir d'Verb a Form vun der Plural vun enger drëtter Persoun setzen. Vokaler um Enn vun engem Wuert weisen datt d'Verb gehéiert zu 1 oder 2 Konjugatioun. D'Verben 1 Konjugatiounen hunn Enn (en). Zum Beispill, 2 Konjugatiounen enthalen Verben déi liesen, sangen, bléien, an 1 Si hänken, verbrennen, léien Et ass ganz wichteg ze erënneren: Konjugatioun um Enn vun engem Verb vum Plural vun enger drëtter Persoun ze bestëmmen ass nëmme méiglech wann de Stress um Enn fällt.Wann de Stress net um Enn vum Verb fällt, muss d'Wuert an enger onbestëmmter Form iwwersat ginn. Zum Beispill: ootmen otmen. Déi initial Form äntwert d'Fro wat ze maachen ass, huet keng Basiskategorien. Et spuert nëmmen d'Zeechen vun der Spezies, an et bestëmmt och ob d'Verb reflexiv, transitiv oder intransitiv ass. Déi initial (onbestëmmten) Form gëtt normalerweis infinitiv genannt. Verben, déi en ongestressten Enn an der initialer Form hunn, bezéien sech op 2 Konjugatioun Aner Verben gehéieren zu der 2 Konjugatioun. Dir musst och eng Unzuel vu Verben erënneren, déi Ausnahmen zu de Reegelen sinn Déi folgend Ausgrenzungswierder enthalen Verben 1 Konjugatiounen: schloën, raséieren, verdreien, verrotten, liewen, raschten, schwellen, pour, drénken, raschten, leeën, séieren, verletzen (verletzen, fir Feeler ze maachen), souwéi all d'Verben, déi vun hinnen ofgeleet sinn. Och an der Schoul huet jidderee sech mat engem liichte Lieser kennegeléiert, deen et erlaabt Iech séier 1 Verben z'erënneren, wat déi heefegsten Ausnamswierder aus der Reegel sinn. Si ginn net op en Enn, awer si gëllen och fir d'11 Konjugatioun. An dësem Fall si se alphabetesch opgezielt: Kréien, gesinn, fuert, halen, otmen, hänken, hänken, beleidegen, héieren, kucken, aushalen. Dës Wierder musse sech drun erënneren.

  • Dës Regel an der Schoul ass dauernd aus mengem Kapp. A fir déi tatsächlech Konjugatioun vum Verb ze bestëmmen ass net sou schwéier. Mir bréngen dat Verb an der initialer Form, d.h. onendlech an definéierbar. (den Infinitiv beäntwert d'Fro wat ze maachen? quot;. Wann d'Enn vum Wuert ongestresst ass, bezitt d'Wuert op déi zweet Konjugatioun. 11 Verben - Ausnamen ginn op déi zweet Konjugatioun bezeechent. Si musse sech drun erënneren.

    Eis Rimm war e bëssen anescht an et ass net schwéier se ze erënneren sou:

    Héiert, kuckt a beleidegt, fuert fir ze haassen an ze haassen. An ootmen, kuckt, dréint. An ofhängeg sinn an aushalen.

    🙂 Aanescht all Konjugatioun vun 1.

  • Fir d'perséinlech Enn vun de Verben korrekt ze schreiwen, musst Dir d'Konjugatiounen vum Verb verbrauchen, fir vill Studenten ass dëst Thema schwéier, duerchernee, awer Dir musst nach léieren, d'Regele an Ausnahmen erënneren. Et ginn zwou Konjugatiounen vum Verb - déi éischt an déi zweet.

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

  • В современном русском языке existéiert два спряжения глаголов: I и II.

    Напомню, что под термином quot;d'Verbquot; в данном контексте понимается Deel vun der Ried, отвечающая на вопросы quot;Wat soll ech maachen?quot;, quot;что сделать?quot; (и производным, типа, quot;что будем делать?quot; и т.д.). Глаголы обозначают действие, состояние, отношение. Глагол может иметь следующие признаки:

    • залог (действительный или актив, страдательный или пассив. *Современные лингвисты выделяют ещ средневозвратный залог*),
    • вид (совершенный, несовершенный),
    • лицо (первое, второе и третье),
    • число (единственное, множественное),
    • время (настоящее, прошедшее, будущее),
    • наклонение (изъявительное, условное или сослагательное, повелительное) и
    • род (мужской, женский, средний).

    Глагол также может иметь такие морфологические признаки, как quot;переходность/непереходностьquot; (я пишу ответ - переходный, я иду - непереходный), quot;возвратность/невозвратностьquot; (он долго извинялся - возвратный, мы читали - невозвратный).

    Под quot;спряжением глаголовquot; - понимают изменение глаголов по лицам (я, ты, он и т.д.) и числам (единственное и множественное). У лингвистов также есть понятие quot;спряжения глаголовquot; в широком смысле слова, под которым они понимают изменение глагола по наклонениям, временам, лицам и числам.

    Чтобы определить спряжение глагола, нужно:

    • перевести его в начальную форму (по другому называется quot;неопределенная формаquot;, quot;инфинитивquot;). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола quot;послушайтеquot; начальная форма - quot;послушатьquot;, quot;вдохнмquot; - quot;вдыхатьquot;, quot;шлquot; - идти, quot;завертятсяquot; - завертеть и т.д.
    • посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола?
    • все глаголы с безударным окончанием на quot;-итьquot; относятся ко 2-му спряжению.
    • также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений, которые нужно запомнить.

    В свое время меня в школе заставляли выучить наизусть quot;считалочкуquot;:

    гнать, держать, дышать, зависеть,

    видеть, слышать и обидеть,

    an och терпеть, вертеть,

    ненавидеть и смотреть.

    Следует заметить, что все производные от этих глаголы также будут относиться ко 2-му спряжению.

    • все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением).

    Особо следует сказать о некоторых глаголах на quot;-итьquot;, в которых ударение приходится на конец слова: брить, стелить, почить, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, а также глаголы на -шибить (ушибить, ошибиться). Они относятся к 1-му спряжению.

    К 1-му спряжению принято относить такие редкие глаголы, как зиждиться, зыбиться.

    Знание, к какому спряжению относиться глагол, позволяет правильно писать окончания при спряжении глагола (*в первом лице единственного числа глаголы как I, так и II спряжения имеют окончание -у (-ю)*):

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

    P.S. *В русском языке есть несколько разноспрягаемых глаголов (с ударными окончаниями), которые имеют часть форм 1-спряжения, часть 2-го, например: бежать, хотеть*.

  • В русском языке есть два спряжения, которые различаются по окончаниям. Глаголы, которые имеют окончания -ешь, -ем, -ет, -ете, -ут, -ют, относятся к первому спряжению, а глаголы, которые имеют окончания -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят, - ко второму спряжению.

    Есть еще исключения, для запоминания которых еще со школьных времен помню рифмовку:

    Слышать, видеть и обидеть,

    Гнать дышать и ненавидеть,

    Смотреть, держать, вертеть

    И зависеть и терпеть.

    Это глаголы второго спряжения

  • Очень интересный вопрос Вы задали, потому что много существует спорных и запутанных вопросов по определению спряжения глаголов в рус. языке.

    Как показывает практика, многие затрудняются определять спряжение глагола.

    Основы изучения глагольных категорий закладываются обычно в начал-ых классах. И именно здесь, при формировании умения определять спряжение глагола, учителя подстерегает I ошибка.

    Вы, вероятно, заметили, что в учебниках по рус. яз. для нач. школы при изучении темы Спряжение глагола вначале предлагаются упраж-ия, в которые включены глаг. с ударными личными окончаниями в одной из личных форм.

    Интересно заметить, что на I взгляд, определить спряжение у такой формы глагола достаточно просто:

    выделил ударное личн. окончание и назвал спряжение.

    К сожалению, в учебниках не отмечается 1 важная особенность разноспрягаемых глаголов (бежать, хотеть) и глаголов с архаичным спряжением (дать, есть), а именно:

    в части своих личных форм они также имеют ударные окончания (бегут, хотят, дадут, едят).

    Вас удивит, когда Вы узнаете, что ещ 1 проблема состоит в том, что уже в 4-ом классе при морфологическом разборе глагола встречаются не только личн. формы, но и формы в прошед. врем. или в повелительном наклонении. В этом случае принято ставить глаг. в 3-е лицо мн. ч., но при этом следует учитывать, что у безличных глаголов из личн. форм есть только форма 3-го лица ед. ч. (светает, вечереет, спится).

    В школе определение спряжения используется в 2-ух направлениях:

    1) спряжение в качестве языкового задания при морфолог-ком разборе глагола как части речи;

    2) спряжение как орфографическая необходимость.

    Лгкость определения спряжения по ударным личным оконч-ям, к сожалению, приводит к тому, что учитель сосредоточивается на отработке спряжения только у глаголов с безударн. личными оконч-ями (работа на орфографическую необходимость), тем самым вольно или невольно формируя у детей навык ставить любой гл. в начал. форму, не проверяя, есть ли у этого глагола формы с ударн. личн. оконч-ями.

    Такое упрощение, как правило, продолжается и в среднем звене. Представьте себе, какое чувство Вы бы испытали, если бы учительница по рус. яз. поставила бы Вашему ребнку quot;2quot; только за то, что тот начал определять спряжение с поиска у глагола ударн. личного окончания?

    Итак, что отвечают большинство выпускников школ на вопрос:

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

    Многие ответят:

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

    Такой ответ свидетельствует, что в их сознании не сформирован I этап, требующий выявления ударн. личного окончания.

    Кроме этого, существует ещ 1 сложность определение спряжения у приставочных образований от глаголов исключений. Конечно, в школьных учебных пособиях имеется информация о том, что приставка не влияет на спряж. глагола, однако систематического подхода к формированию навыка определения спряжения у такого рода глаголов нет из-за отсутствия универсального алгоритма и специально подобранных упражнений.

    Традиционно определение спряжения глагола включает в себя 2 этапа:

    1) Личн. окончания глаг. 1-го и 2-го спряжения чтко определяются только под ударением. Для этого нужно установить, явл-ся ли личн. окончание глаг. ударным или нет.

    2) Если ударение на личн. окончание не падает, тогда спряжение определяем по инфинитиву, предварительно отделив глаголы-исключения.

    Вам хотелось бы узнать, что предлагают некоторые исследователи этой темы? Они считают, что при определении спряж-я необходимо обращать внимание не только на:

    • глаголы-исключения;
    • разноспрягаемые глаголы;
    • глаголы с архаичным спряжением.

    Но необходимо ещ обращать внимание и на их приставочные и постфиксальные варианты.

    При определении спряжения также нужно быть внимательным к глаголам с ударным префиксом вы-, потому что, чаще всего, в формах таких глаг. ударение сохраняется на приставке, в то время как в бесприставочном аналоге оно может переместиться на окончание:

    Высидеть высидят; ср. сидят

    Выбежать выбегут; ср. бегут

    Выдать выдадут; ср. дадут

    Таким образом, алгоритм определения спряж. глаг. должен выглядеть так:

    Определить, в какой форме глагол.

    • Если глаг. имеет удар. личн. окончание (кроме 1-го лица), отделить (если это возможно) приставку и постфикс и убедиться, что бесприставочная форма не входит в группу разноспрягаемых глаг. с ударными личн. окончаниями (бегут, хотят) и глаголов с архаичным спряжением (едят, дадут).

    Опред-ть спряжение.

    • Глагол в прошед. врем., повелител. или условном наклонении, а также в начал. форме поставить в 3-е л. мн. ч., потому что, к примеру, инфинитив кричать, сидеть (ср. кричат, сидят) многие сразу же, не задумываясь, ошибочно относят к 1-му спряж..

    Если глаг. имеет ударн. личн. окончание, см. п. 1.

    • У гл. с безудар. личным окончанием отбросить приставку вы-, если такая есть, и проверить окончание. Если окончание ударное, см. п. 1.

    Остальные глаг. с безударным личн. окончанием поставить в начал. форму.

    • Отделить (если возможно) приставку и постфикс (-ся) и опред-ть, явл-ся ли этот глаг. исключ. или нет.
    • Опред-ть спряжение гл., который исключением не является, в зависимости от того, на какой гласный оканчивается основа инфинитива.

    Хотелось бы обратить внимание на то, что на послед. этапе определения спряж. глаг. применяется также и такой прим:

    • найти, на что оканчивается глагол.

    Но этот прим менее удачен, потому что может привести к смешению 2-х понятий:

    • аффикс инфинитива (-ть);
    • то, на что оканчивается инфинитив (-ать, -еть, -ить и др.). Результатом этого является неумение правильно выделять аффикс инфинитива.

    Beispiller:

    Из сырого, пахнущего тающим снегом осинника деревенские ребятишки веслой стайкой дружно перебежали на согретую весенним солнцем полянку.

    Определяем спряж. гл..

    1. Перебежали гл. в форме прошед. времени, мн. ч..
    2. Перебегут 3-е л. мн. ч. Личное окончание ударное. Форма без приставки: бегут.

    Бегут форма разноспрягаемого глагола бежать.

    Fazit: перебежали форма разноспрягаемого глагола.

    Brudder задержался на работе.

    Определ. спряж. гл..

    1. Задержался гл. в форме прошед. вр. ед. ч., мужс. рода.
    2. Задержатся 3-е л. мн.ч. Личн. окончание безударное.
    3. Ставим гл. в начал. форму задержаться.
    4. Отделяем приставку и постфикс ze halen.

    Verb ze halen глагол-исключение 2-го спр..

    Fazit: задержался форма гл. 2-го спр. (исключение).

    Заучите этот отрывок наизусть.

    Определяем спр. гл..

    1. Заучите глагол в форме повелител. наклонения мн. ч..
    2. Заучат 3-е л. мн.ч. Личное окончание безударное.
    3. Начал. форма заучить.
    4. Отделяем приставку ze léieren. Гл. учить исключением не является.
    5. Основа инфинитива оканчивается на -и. Гл. 2-го спр..

    Fazit: заучите форма гл. 2-го спряжения.

    Итак, как Вы заметили, предлагается:

    1) привлекать языковые упражнения не только с бесприставочными гл. в форме наст. или простого будущ. времени, но и с другими формами глаг., осложннными приставками и постфиксами;

    2) отрабатывать навык выделения основы инфинитива, чтобы у глаг. с безударн. личн. окончаниями определять спряжение с помощью конечного гласного основы.

  • Тема в русском языке по спряжению глаголов является одной из самых затруднительных и запутанных, даже для заядлых отличников. Верному определению спряжения глагола способствует понятный алгоритм его выявления, изображнный на схеме:

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

    Для усвоения сложной темы в русском языке достаточно выучить слова,составляющие исключения и простое для визуального и умственного восприятия правило. Верно определение спряжения глагола позволяет в дальнейшем писать все окончания глаголов правильно, без ошибок.

    Наиболее простым способом выявления спряжения глаголов является разграничение слов по окончаниям:

    • I спряжение: окончание -ую/-ют
    • II спряжение: окончание -ат/ят

    Более подробным определением спряжения в русском языке является запоминание следующих правил, подсказывающие, какой тип спряжения используется, I-й или II-й:

    1. Ударение в словах I спряжения падает на окончание, чаще всего на -ут/-ют (нервничают, погибают, бегут, скажут),

    а ударение в словах II спряжения падает на -ат/ят (манят, дарят, лежат)

    1. Если ударение не падает на окончание: найти форму инфинитива ( в безличной форме - ить, II спряжение глагола: возить, сшить). Исключения составляют: брить, тселить, зиждиться, зыбиться (I спряжение)
    2. На окончание не падает ударение, в форме инфинитива глагол заканчивается на -еть/-ать (I спряжение глагола).

    Глаголы-исключения: смотреть, зависеть, ненавидеть, вертеть, обидеть, дышать, гнать (II спряжение)

  • Родной русский язык поражает сложностью правил. Вот спряжение глагола относится к таким.

    Глаголы имеют всего два спряжения - первое и второе. как правило, глагол связан с каким-то местоимением и лицом - я, ты, он, она, они, мы, вы. И как мы видим, глагол, точнее, его окончание, будет меняться, если его употреблять с разными местоимениями: я ушел, она ушла, вы ушли.

    Таким образом, можно сделать вывод, что спряжение глагола - это изменение его по лицам и числам. А далее смотрим на окончание глагола. При этом глагол должен быть в неопределенной форме, то есть в такой, при которой непонятно, какому лицу он принадлежит:

    вижу - видеть, слышишь - слышать, поете - петь.

    Вторые слова в данных примерах - неопределенная форма глагола. Теперь смотрим на ударение в окончаниях. Если окончание -ить (любить, дразнить) под ударением, то этот глагол относится к первому спряжению, а если без ударения - то это глагол второго спряжения. И вообще ко второму спряжению относятся глаголы с безударным личным личным окончанием (клеить, ездить и т.д.) и еще одиннадцать глаголов - исключений из правил (они приведены в ответах авторов на вопрос).

    К первому спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у, -ю, -ешь, -еть, -ем, -ете, -ут, -ют.

    Ко второму спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у,-ю,-ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.

    Путаницу могут внести разноспрягаемые глаголы, у которых могут быть окончания и первого, и второго спряжения при изменении формы глагола: сидеть - первое спряжение, сидите - второе спряжение.

  • Если окончание у глагола безударное,то надо поставить в неопределенную форму(что делать? что сделать?).Если заканчивается на -ить(кроме брить,стелить,зиждиться),то 2 спряжения,если не на -ить(кроме терпеть,вертеть,обидеть,зависеть,ненавидеть смотреть,видеть,слышать,дышать,держать ,гнать),то 1 спряжения.Если же окончание ударное,то по окончанию:если в окончании буква Е в ед.числе,то 1 спр.,а если -И,то 2.(например,летИт-2 спр., поЕт-1спр)

  • Спряжение - это грамматическая категория глагола,с помощью которой, определяя его изменение по лицам и числам,может подсказать человеку, какую букву писать в словах с окончанием которых он сомневается. В русском языке есть 2 два спряжения глагола: первое и второе. Это нам известно со школы. В зависимости от того, к какому из них глагол относится, и происходит выбор буквы, которую необходимо писать в его окончании. Немного проще с глаголами прошедшего времени,они не имеют спряжения. а как разобраться со спряжением глаголов в русском языке,в этом может помочь такая не очень сложная схема и стишок,который в пятом классе дают детям на уроках русского языка

    RљR ° Rє RѕRїSЂRμRґRμR "Ros, SЊ SЃRїSЂSЏR¶RμRЅRoRμ RіR" RіRѕR P ° "° F?

  • Определить спряжение глагола легко. Для этого нужно поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть, на что они оканчиваются. Итак, ко 2 спряжению относятся все глаголы на -ить, исключения - брить, стелить (они относятся соответственно к 1 спряжению). Все остальные глаголы, которые оканчиваются на -еть, -уть, -ать, -ыть, -ять и так далее относятся к 1 спряжению. Но есть 11 глаголов- исключений (терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, смотреть, видеть, держать, гнать, слышать, дышать, которые относятся соответственно к 1 спряжению).

    А еще необходимо помнить, что в русском языке есть разноспрягаемые глаголы. Такие глаголы могут иметь окончания как первого, так и второго спряжения.

  • 1) Для начала необходимо определить, является ли ударным окончание глагола.

    Если в окончании глагола находится ударная гласная:

    • у глаголов 1-го спряжения будут следующие окончания: -ет, -ем, -ете, -ут(-ют), -у (-ю), ешь.
    • у глаголов 2-го спряжения будут следующие окончания: -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят.

    2) Если же в окончании глагола гласная не являтся ударной, то спряжение следует определять по инфинитиву. Если глагол в форме инфинитива оканчивается на quot;итьquot;, то это глагол 2-го спряжения. Ausnahmen: стелить, брить, зыбиться и зиждиться.

    Так же стоит запомнить 11 глаголов 2-го спряжения с окончаниями quot;етьquot; и quot;атьquot;: зависеть, видеть, ненавидеть, терпеть, слышать, вертеть, обидеть, дышать, гнать, держать, смотреть.

    Все остальные глаголы, у которых в окончания гласная является безударной - 1-го спряжения.

Drécken Friendly, PDF & E-Mail
Loading ...

Setzt e Commentaire

Är E-mail net publizéiert ginn. Néideg Felder sinn markéiert *